Radsport-Wetten in Österreich – Tour, Giro, Vuelta und die Anbieter dahinter
Ladevorgang...
Eine Wette auf die Tour de France, den Giro oder die Frühjahrsklassiker folgt denselben Regeln wie jede andere Sportwette – Quote mal Einsatz, fertig. Was sich in Österreich vom deutschen oder Schweizer Markt unterscheidet, ist die Aufsicht: keine Bundesbehörde, keine einheitliche Liste, sondern neun Landgesetze, eine Wettgebühr von 5 % auf den Einsatz und einen Dschungel an Bewilligungen, der für Außenstehende kaum zu durchblicken ist. Wer hier wetten will, sollte wissen, welche Anbieter eine Land-Bewilligung nachweisen können und welche nur mit einer ausländischen Lizenz arbeiten. Genau das steht auf dieser Seite – gemeinsam mit den Quotenmechaniken der großen Rundfahrten, den Eigenheiten der Radsport-Märkte und einer ehrlichen Rechnung, was ein Buchmacher von jedem Euro Einsatz tatsächlich behält.
*Stand: November 5, 2026 · Lizenzangaben geprüft anhand der Angaben der Anbieter (Impressum, Wettordnung, AGB) sowie der einschlägigen Landesgesetze.*
Spielerschutz: was die Anbieter in Österreich selbst regeln
Bevor irgendein Wettschein abgegeben wird, lohnt sich der Blick auf die Werkzeuge, die ein Anbieter zur Selbstkontrolle mitliefert. In Österreich gibt es für Sportwetten weder ein landesweites Sperrregister noch ein gesetzliches Einzahlungslimit – das ist kein Versäumnis der Branche, sondern die Folge der föderalen Struktur: Sportwetten sind kein Glücksspiel im Sinne des GSpG, sondern fallen unter die Wettgesetze der einzelnen Bundesländer. Jeder Anbieter setzt daher seine eigenen Schwellen, seine eigene Sperre und seine eigene Altersprüfung.
tipp3 etwa bietet eine Spielpause von einem, drei oder sechs Monaten, in der das Guthaben im Konto bleibt; eine Selbstsperre ist für ein, zwei oder drei Jahre möglich und wird nach dem Start nicht mehr aufgehoben, das Guthaben wird auf das verknüpfte Bankkonto überwiesen. win2day geht mit einem Einzahlungslimit in Erscheinung: bis zum Alter von 26 Jahren maximal 250 € pro Woche (Freitag bis Donnerstag), ab 26 Jahren maximal 1.680 € pro Kalendermonat, auf Antrag individuell erhöhbar. Gewinne zählen nicht zum Limit – wer also 800 € gewinnt und das auf dem Konto lässt, kann trotzdem 1.680 € neu einzahlen. Was im Ernstfall zählt, ist nicht die Grenze, sondern das eigene Zahlengedächtnis: Wer zweimal hintereinander erhöht, sollte sich fragen, warum.

Bei Anbietern ohne österreichische Bewilligung – Jack, 22Bet, Dragonia, bwin – fehlt jede österreichische Anlaufstelle. Die Selbstsperre einer Spielsuchtberatung in Oberösterreich hilft dort nicht; ein Hausverbot im Wettlokal um die Ecke schon gar nicht. Wer bei einem dieser Anbieter spielt, verlässt sich auf die Hausregeln einer ausländischen Gesellschaft und auf eine Aufsicht in Curaçao, Anjouan oder Malta. Das ist nicht per se verboten, aber es ist auch nicht das, was die meisten österreichischen Wettkunden unter „seriös“ verstehen. Wer sich sperren lassen will, tut das beim Anbieter selbst, und ein österreichisches Gericht wird eine Forderung gegen einen solchen Anbieter kaum durchsetzen.
Wer professionelle Hilfe sucht, findet sie über playsponsible.at, die österreichische Anlaufstelle für Spielerschutz. Beratung ist kostenlos, anonym und in mehreren Sprachen erreichbar.
Radsport als Wettmarkt: Tour, Giro, Vuelta und das Drumherum
Wer auf Radsport wetten will, sollte zuerst verstehen, worauf er eigentlich wettet. Radsport ist mehr als die Tour de France – zu den Disziplinen zählen Straßenradsport, Bahnradsport, Mountainbikesport, Cyclocross, BMX, Kunstradfahren, Radball und Radpolo. Für Wettkunden zählt nur, was im Wettprogramm steht, und das sind praktisch ausschließlich Straßenrennen. Das erste Eintagesrennen fand am 8. Dezember 1867 in Paris statt, rund 100 Starter über etwa 23 km in Richtung Versailles; das erste Etappenrennen war die Tour de France 1903.

Die drei Grand Tours und ihre Eigenheiten
Die Grand Tours sind die einzigen Straßenrennen, die drei Wochen lang dauern dürfen. Die Tour de France fährt jährlich im Juli, der Giro d’Italia in der Regel im Mai, die Vuelta a España seit Mitte der 1990er-Jahre im September. An der Tour nehmen etwa 21 bis 22 Profimannschaften teil, darunter 18 UCI WorldTeams; die Teams bestehen seit 2018 aus acht Fahrern, bis 2017 waren es neun. Meist stehen zwanzig Etappen nach dem Grand Départ auf dem Programm.
Bei der Tour de France wird seit 1919 das Gelbe Trikot für den Gesamtführenden vergeben; das Gepunktete Trikot steht für die Bergwertung, das Grüne für die Punktewertung, das Weiße für die Nachwuchswertung unter 25 Jahren. Erik Zabel gewann das Grüne Trikot sechsmal in Folge – ein Wert, an dem sich jede Quote für einen Sprintstar messen lassen muss. Rekordsieger der Gesamtwertung sind mit je fünf Siegen Jacques Anquetil, Eddy Merckx, Bernard Hinault, Miguel Indurain und Tadej Pogačar; Pogačar siegte 2020, 2021 sowie von 2024 bis 2026.
Was im Wettprogramm steht
Wer die Angebote der österreichischen Anbieter durchgeht, findet typischerweise folgende Märkte für eine Grand Tour:
- Gesamtsieger (Siegerwette). Wette auf den Fahrer, der am Ende die Rundfahrt gewinnt. Eine Langzeitwette, die oft Wochen vor dem Start quotiert wird.
- Etappensieger. Für jede der rund 20 Etappen eine eigene Quote. Livewetten während der Etappe sind möglich, sofern das Land des Anbieters sie erlaubt.
- Trikotwertungen. Wetten auf den Sieger der Punkte-, Berg- und Nachwuchswertung. Hier zählt Ausdauer über drei Wochen, nicht ein einzelner Tagessieg.
- Head-to-Head. Zwei Fahrer werden direkt verglichen – wer in der Endabrechnung weiter vorne steht, gewinnt die Wette. Funktioniert auch für Etappen.
win2day hat bei der Tour de France 2025 genau diese Märkte angeboten – Siegerwette, Etappensiegerwette für alle 21 Etappen, Trikotwetten für Berg, Grün und Weiß, Head-to-Head-Duelle sowie Livewetten während der Etappen.
Frühjahrsklassiker und Eintagesrennen
Neben den Grand Tours stehen die Frühjahrsklassiker im Wettprogramm: Lüttich–Bastogne–Lüttich (seit 1892), Paris–Roubaix (seit 1896) und Mailand–San Remo (seit 1907). Eintagesrennen sind schwerer zu quotieren als Etappen, weil jedes Rennen ein eigenes Profil hat und Sturzrisiken höher sind. Wer auf einen Klassiker wettet, sollte das Streckenprofil kennen – Paris–Roubaix ist ein Pavé-Kampf, Mailand–San Remo ein Sprinterspiel.
Was eine Quote über einen Fahrer verrät
Die Quote ist die komprimierte Meinung des Buchmachers zur Siegwahrscheinlichkeit – verzerrt durch dessen Marge. Bei einem Favoriten mit Quote 3,00 steckt eine implizite Wahrscheinlichkeit von etwa 30 % drin, beim Außenseiter mit Quote 15,00 etwa 6 %. Diese Wahrscheinlichkeiten addieren sich nicht zu 100 %, sondern zu mehr – der Überschuss ist die Marge des Buchmachers, also sein Verdienst auf diesem Markt.
Streckenprofil und Teamstärke fließen in jede Quote ein: ein guter Kletterer auf einer Bergetappe bekommt eine kürzere Quote als auf einem flachen Abschnitt, ein Ausreißer in einer Sprintetappe bekommt das Vielfache seines üblichen Werts. Wer die Quoten liest, liest die Erwartung des Buchmachers an den Tagesverlauf – und kann daraus eigene Schlüsse ziehen, wenn etwa der Wind eine Rolle spielt oder eine Mannschaft zwei Sprinter gleichzeitig aufstellt.
Top-10-Anbieter im Vergleich
Die folgende Übersicht ordnet zehn Anbieter nach ihrer Bewilligungssituation in Österreich ein. Anbieter mit einer nachgewiesenen Bewilligung eines Bundeslandes stehen voran, Anbieter ohne eine solche Bewilligung folgen mit dem ausdrücklichen Hinweis, dass ihre Lizenz aus dem Ausland stammt und in Österreich keine Aufsicht über das Produkt besteht.
| Anbieter | Bewilligungssituation in Österreich | Lizenz laut eigenem Auftritt |
|---|---|---|
| tipp3 | Bewilligung der NÖ Landesregierung | NÖ Wettgesetz (LGBl. Nr. 58/2020), Bescheid 10.12.2020 |
| win2day | Bewilligung der NÖ Landesregierung | NÖ Wettgesetz (LGBl. Nr. 58/2020), Bescheid 10.12.2020 |
| Admiral | Bewilligung der OÖ Landesregierung | Oö. Wettgesetz |
| Merkur Bets | Bewilligung eines Bundeslandes (Land nicht veröffentlicht) | nicht im Impressum genannt |
| Starsportwetten | Bewilligung eines Bundeslandes (Land nicht veröffentlicht) | nicht im Impressum genannt |
| Vierklee | Bewilligung der Tiroler Landesregierung | Tiroler Buchmacher- und Totalisateurgesetz, Zl. IIa.10.065/144-0 |
| Jack | ohne österreichische Bewilligung | Curaçao Gaming Authority (OGL/2024/1562/1139) |
| 22Bet | ohne österreichische Bewilligung | Curaçao |
| Dragonia | ohne österreichische Bewilligung | Anjouan |
| bwin | ohne österreichische Bewilligung | Malta (MGA/CRP/688/2019) |
Was die Tabelle nicht zeigt, aber jeder Wettkunde wissen sollte: Die Bewilligung eines österreichischen Bundeslandes gilt für das jeweilige Land und nicht automatisch für ganz Österreich. Wer in Wien wettet, fällt unter das Wiener Wettengesetz, wer in Tirol wettet, unter das Tiroler Gesetz. Eine niederösterreichische Bewilligung deckt also nicht notwendigerweise ein Wiener Wettkonto ab – auch wenn die meisten Anbieter ihre Dienste in allen Ländern anbieten, in denen sie eine Bewilligung haben.
Wettangebot, Quoten und Marge: was die Anbieter unterscheidet
Wer die Bewilligung geklärt hat, vergleicht das Wettangebot. Die wichtigsten drei Größen sind Tiefe des Wettprogramms, Quotenniveau und Marge – also der Anteil, den der Buchmacher von jedem Euro Einsatz behält.
Wettprogramm: Breite schlägt Tiefe, meistens
Starsportwetten listet im App-Auftritt Fußball, Eishockey, Basketball, Tennis, Handball, American Football, Baseball, Volleyball, Rugby und Darts, über 200 Fußballligen aus mehr als 80 Ländern sowie bis zu 10.000 Live-Spiele pro Monat. Radsport taucht in dieser Liste nicht auf – wer auf Radsport wetten will, sollte vor der Anmeldung prüfen, ob die App überhaupt eine eigene Rubrik dafür führt. win2day hat bei der Tour de France 2025 fünf Radsport-Märkte angeboten (Sieger, Etappe, Trikot, Head-to-Head, Live). 22Bet nennt im eigenen Auftritt Fußball, Tennis, Basketball, Eishockey, Cricket, Snooker, Curling und Formel 1, dazu Sonderwetten, Live-Wetten, Virtuellen Sport und Cybersport – Radsport wird im Fließtext erwähnt, ist aber nicht in jedem Markt verfügbar.
Jack wirbt mit einem Sportwetten-Angebot, das ohne explizite Radsport-Nennung auskommt; wer dort auf die Tour wetten will, sollte den Wettkalender prüfen, bevor er sich anmeldet. Admiral und Merkur Bets führen ihre Wettprogramme in den hauseigenen Apps, ohne dass die hier ausgewerteten Quellen die Radsport-Tiefe im Detail dokumentieren.
Marge: das, was jeder Wettkunde bezahlt, ohne es zu sehen
Die Marge ist der Anteil des Einsatzes, den der Buchmacher im Durchschnitt behält. Sie steckt in jeder Quote, und sie entscheidet, ob ein Wettkunde auf Dauer Geld verliert oder nur Geld umschichtet. Für einen Zwei-Wege-Markt – etwa Sieg oder Nicht-Sieg, Kopf oder Zahl – mit beiden Quoten bei 1,90 ergibt sich rechnerisch:
Auszahlungsquote = 1 ÷ (1/1,90 + 1/1,90) = 1 ÷ 1,0526 ≈ 95,00 %
Marge = 100 % − 95,00 % = 5,00 %
Bei diesem Beispiel zahlt der Buchmacher auf Dauer 95 Cent von jedem eingesetzten Euro zurück und behält 5 Cent. Bei einem Drei-Wege-Markt – etwa Sieg A, Sieg B, Etappensieg eines Ausreißers – steigt die Marge typischerweise auf 6 bis 8 %, weil der Buchmacher drei Quoten im Gleichgewicht halten muss. Bei Langzeitwetten auf den Gesamtsieger einer Grand Tour klafft die Marge oft noch weiter auseinander, weil die Buchmacher das Risiko einer langen Saison gegen die Wettkunden absichern und dafür mehr Marge verlangen. Wer auf Radsport wettet, wettet also in Märkten mit überdurchschnittlicher Marge – was die Bedingungen nicht schlechter macht, aber den Spielraum für den Buchmacher erhöht.
Quotenbewegung: warum der frühe Preis selten der beste ist
Die Quote auf den Gesamtsieger einer Grand Tour bewegt sich zwischen Vorstellung im Spätherbst und Grand Départ im Juli oft um mehrere Prozentpunkte. Wer im November auf einen Fahrer zu 8,00 setzt und der Fahrer im April ein Zeitfahren gewinnt, sieht seine Quote auf 5,00 fallen – cash out lässt sich dann überlegen, aber wer bis zum Etappensieg hält, hat das ursprüngliche Preis-Leistungs-Verhältnis eingekauft. Wer im Mai wettet, kauft in der Regel eine Quote, die den aktuellen Wissensstand schon enthält; die Quote vom November war entweder Glück oder Vorabwissen.
Livewetten auf Radsport: was die Bundesländer erlauben
Livewetten auf Radsport sind in Österreich kein einheitliches Feld. Die Landgesetze regeln unterschiedlich, was während eines laufenden Rennens gewettet werden darf:
- Wien erlaubt Livewetten nur auf Teilergebnisse oder das Endergebnis (Fassung 2020).
- Oberösterreich erlaubt Livewetten auf ein numerisches Zwischen- oder Endergebnis oder auf die Frage, wer als Nächstes ein Tor beziehungsweise den nächsten Punkt macht (Fassung 2021).
- Niederösterreich hat keine hier nachgewiesene aktuelle Regelung; in der Praxis bieten Anbieter mit NÖ-Bewilligung Livewetten auf Etappen an.
Das bedeutet für die Praxis: Ein Etappensieg in Echtzeit zu wetten ist in Wien nicht erlaubt, weil Wien nur End- und Teilergebnisse zulässt; in Oberösterreich ebenfalls nicht, weil „Wer gewinnt die Etappe?“ kein numerisches Zwischenergebnis ist. Wer in Wien wettet und eine Livewette auf den Etappensieger abschließen will, verstößt gegen das Wiener Wettengesetz – die Anbieter beschränken ihre Livewetten in Wien entsprechend auf die erlaubten Märkte.
Einsatzlimits unterscheiden sich ebenfalls: Oberösterreich und Niederösterreich setzen 500 € pro Wette, Wien 50 € pro Wette an Terminals ohne Schalter. Für Online-Wetten in anderen Bundesländern sind keine gesetzlichen Einsatzlimits festgelegt; hier gelten die individuellen Bestimmungen der Anbieter.
Auszahlung, Stake und Quote: das Rechenwerk hinter dem Wettschein
Eine Wette auf den Gesamtsieger der Tour zu Quote 8,00 mit Einsatz 20 € bringt bei einem Sieg 160 € zurück (20 € × 8,00), der Reingewinn ist 140 €. Bei einer Kombiwette aus Etappensieger (Quote 4,50) und Trikotwertung (Quote 3,00) multiplizieren sich die Quoten zu 13,50 – ein Einsatz von 10 € zahlt bei beiden richtigen Tipps 135 € zurück, der Reingewinn ist 125 €.
Was die wenigsten Wettkunden im Kopf rechnen, ist die Wettgebühr von 5 %. Sie wird seit dem 1. April 2025 auf jeden Einsatz erhoben, ist aber nicht vom Wettkunden zu zahlen, sondern vom Anbieter – so will es das Gebührengesetz (§ 33 TP 17 Abs. 1 Z 1 GebG in der Fassung BGBl. I Nr. 7/2025). tipp3 gibt an, die Gebühr bei verlorenen Wetten selbst zu tragen und bei gewonnenen Wetten 5 % vom Gewinn abzuziehen. Das bedeutet: Wer 100 € zu Quote 2,50 setzt und gewinnt, bekommt nicht 250 €, sondern 250 € minus 5 % von 150 € Gewinn, also 242,50 €. Wer verliert, zahlt keine Wettgebühr auf den Einsatz – sie steckt bereits im verminderten Gewinn. Ob andere Anbieter die Gebühr genauso weitergeben, regelt jeder in seinen AGB selbst.
Cash-Out und Ausstieg
Einige Anbieter bieten Cash-Out an – den Verkauf der Wette vor dem Ende des Ereignisses. Der Cash-Out-Preis liegt fast immer unter dem fairen Wert der Wette zu diesem Zeitpunkt, weil der Buchmacher seine Marge mitnimmt. Wer eine Quote 8,00 bei Anpfiff gekauft hat und nach der ersten Etappe aussteigen will, bekommt vielleicht 4,20 € je eingesetztem Euro, obwohl der faire Wert eher bei 4,80 € läge. Cash-Out ist kein Geschenk, sondern ein weiterer Markt, auf dem der Buchmacher seinen Schnitt macht.
Anbieter im Detail
Die folgenden Abschnitte gehen die zehn Anbieter einzeln durch. Sie beschreiben Bewilligungslage, Wettangebot im Radsport und die Bedingungen, die ein Wettkunde vor der Anmeldung kennen sollte.
tipp3
tipp3 wird von der Österreichischen Sportwetten Gesellschaft m.b.H. mit Sitz in Wien betrieben und gehört zu den wenigen Anbietern, die ihre Bewilligung offen ausweisen: Die Niederösterreichische Landesregierung hat den Bescheid am 10.12.2020 unter der Aktenzahl IVW1-Wett-47/001-2020 erteilt, Rechtsgrundlage ist das NÖ Wettgesetz (LGBl. Nr. 58/2020). Im Wettprogramm finden sich die üblichen Sportarten sowie ein eigenständiger Radsport-Bereich, der für die Grand Tours Sieger-, Etappen-, Trikot- und Head-to-Head-Märkte führt. Bei der Wettgebühr verhält sich tipp3 transparent: verlorene Wetten trägt das Haus die 5 %, bei gewonnenen Wetten werden 5 % vom Gewinn abgezogen. Die Spielpause von einem, drei oder sechs Monaten und die Selbstsperre von einem, zwei oder drei Jahren sind die stärksten Spielerschutz-Instrumente im österreichischen Markt.
Für wen: Wettkunden, die einen österreichischen Anbieter mit ausgewiesener Bewilligung suchen und sich an die Hausregeln eines heimischen Anbieters halten wollen. Wer auf eine breite Auswahl an Livewetten und exotische Märkte Wert legt, ist bei einem anderen Anbieter besser aufgehoben.
win2day
win2day wird von der Österreichischen Lotterien Gesellschaft mbH betrieben. Die Sportwetten-Sparte beruht auf einer Bewilligung der Niederösterreichischen Landesregierung und fällt damit nicht unter das Glücksspielgesetz; die Lotterie- und Casino-Spiele von win2day laufen dagegen unter der bundesweiten GSpG-Konzession – wer bei win2day Lotto spielt, spielt unter anderen Regeln als wer auf Rad wetten. Im Sportwetten-Bereich werden Fußball, Eishockey, Tennis, Handball und Formel 1 angeboten; Radsport ist bei großen Rundfahrten verfügbar, mit dem im Abschnitt ‚Was im Wettprogramm steht‘ beschriebenen Marktangebot für die Tour de France 2025. Das Einzahlungslimit von 250 € pro Woche bis 26 Jahre und 1.680 € pro Monat ab 26 Jahren gehört zu den strengsten im österreichischen Markt.
Für wen: Wettkunden, die einen Anbieter mit klarer Altersdifferenzierung und festen Einzahlungsgrenzen suchen und mit einem etwas schmaleren Wettprogramm leben können. Wer auf ein Höchstmaß an Wettarten Wert legt, schaut weiter.
Merkur Bets
Merkur Bets ist seit Juni 2025 der Markenname der österreichischen Sportwetten-Sparte der Merkur Group, die früher als Cashpoint Sportwetten mit Sitz in Gerasdorf bei Wien aufgetreten ist. Gegründet wurde das Vorgängerunternehmen 1996. Die Bewilligung eines Bundeslandes wird ausgewiesen, das konkrete Land und der Bescheid sind im hier ausgewerteten Material nicht veröffentlicht.
Für wen: Wettkunden, die einen Anbieter mit österreichischer Verwurzelung und Wettbüro-Tradition suchen. Wer die Bewilligung nachprüfen will, sollte im Impressum nachsehen oder beim Land direkt anfragen.
Starsportwetten
Starsportwetten wird von der Star Sportwetten GmbH betrieben. Die Bewilligung eines Bundeslandes wird ausgewiesen, ohne dass das Land im hier ausgewerteten Material genannt wird. Das Sportwettenangebot ist breit: Fußball, Eishockey, Basketball, Tennis, Handball, American Football, Baseball, Volleyball, Rugby, Darts, über 200 Fußballligen und bis zu 10.000 Live-Spiele pro Monat. Radsport ist im App-Auftritt nicht eigens hervorgehoben – ob die Tour de France im Wettkalender steht, sollte vor der Anmeldung überprüft werden.
Für wen: Wettkunden, die ein breites Fußball- und Livewetten-Angebot suchen und Radsport eher als Beimarkt sehen. Wer eine breite Radsport-Rubrik erwartet, sollte vor der Anmeldung den Wettkalender prüfen.
Vierklee
Vierklee nennt im Impressum die Buchmacherlizenz IIa.10.065/144-0 des Amtes der Tiroler Landesregierung; anwendbar ist das Tiroler Buchmacher- und Totalisateurgesetz. Der Anbieter wird von der Vierklee Wettbüro GmbH betrieben. Vierklee gehört zu den wenigen Anbietern, die das Bundesland ihrer Bewilligung offen ausweisen – ein Vorteil für Wettkunden, die wissen wollen, unter welchem Recht sie wetten.
Für wen: Wettkunden, die einen Anbieter mit klar ausgewiesener Tiroler Bewilligung suchen. Für wen der Standort des Lizenzlandes keine Rolle spielt, findet bei anderen Anbietern ein breiteres Wettprogramm.
Jack
Jack wird von Data Link Digital B.V. mit Sitz in Curaçao betrieben; die Lizenznummer OGL/2024/1562/1139 der Curaçao Gaming Authority wurde am 15. Mai 2026 ausgestellt. Jack hat keine österreichische Bewilligung; das bedeutet, dass keine österreichische Aufsicht über das Produkt besteht, keine österreichische Selbstsperre hilft und keine österreichische Behörde bei Streitigkeiten angerufen werden kann. Die Rechtslage für Spieler in Österreich hängt vom jeweiligen Land ab und ist nicht abschließend geklärt.
Für wen: Wettkunden, die bewusst einen ausländischen Anbieter wählen und die damit verbundenen Einschränkungen in Kauf nehmen. Wer auf eine österreichische Bewilligung Wert legt, ist hier falsch.
22Bet
22Bet wird von einer Gesellschaft mit Curaçao-Lizenz betrieben; eine österreichische Bewilligung ist nicht nachgewiesen. Das Sportangebot reicht von Fußball, Tennis, Basketball und Eishockey bis zu Cricket, Snooker, Curling und Formel 1, dazu Sonderwetten, Live-Wetten, Virtueller Sport und Cybersport. Radsport ist im Fließtext erwähnt, aber nicht in jedem Markt verfügbar – vor einer Wette auf die Tour de France sollte das Wettprogramm überprüft werden.
Für wen: Wettkunden, die ein sehr breites Sportangebot suchen und mit einer ausländischen Lizenz leben können. Wer eine österreichische Bewilligung verlangt, ist hier falsch.
Dragonia
Dragonia wird von einer Gesellschaft mit Anjouan-Lizenz betrieben; eine österreichische Bewilligung ist nicht nachgewiesen. Der Sport-Willkommensbonus wird im hier ausgewerteten Material mit 100 % der ersten Einzahlung bis 100 €, Mindesteinzahlung 20 €, beschrieben; für Spieler aus Österreich, Deutschland, Finnland, Norwegen und der Schweiz wird der Höchstbonus mit 200 € angegeben. Bonusbedingungen sind nicht im Detail dokumentiert.
Für wen: Wettkunden, die einen hohen Bonus suchen und bereit sind, dafür auf eine österreichische Bewilligung zu verzichten. Wer auf österreichische Aufsicht Wert legt, sollte einen anderen Anbieter wählen.
bwin
bwin wird von einer Gesellschaft mit maltesischer Lizenz (MGA/CRP/688/2019) betrieben; eine österreichische Bewilligung ist nicht nachgewiesen. bwin bietet einen Wettkonfigurator, mit dem sich mehrere Teilwetten innerhalb eines einzelnen Ereignisses kombinieren lassen – die Quote richtet sich nach dem Zusammenhang der Teilwetten. Der Konfigurator ist nur für ausgewählte Sportarten verfügbar, nicht für „Wette bearbeiten“, und wird eine Teilwette ungültig, ist die gesamte Konfigurator-Wette ungültig. Radsport ist im Wettprogramm verfügbar, die Tiefe der Märkte variiert nach Rennen.
Für wen: Wettkunden, die einen großen europäischen Anbieter mit Konfigurator-Funktion suchen. Wer eine österreichische Bewilligung verlangt, ist hier falsch.
Admiral
Admiral wird von der ADMIRAL Sportwetten GmbH mit Sitz in Gumpoldskirchen betrieben, die zur Novomatic-Gruppe gehört. Das Unternehmen wurde von Walter Grubmüller gegründet und war von 2001 bis 2006 an der Wiener Börse notiert. Admiral nennt eine Bewilligung der Oberösterreichischen Landesregierung nach dem Oö. Wettgesetz. Das Wettprogramm ist breit, die Radsport-Tiefe ist im hier ausgewerteten Material nicht im Detail dokumentiert.
Für wen: Wettkunden, die einen österreichischen Anbieter mit gewachsener Wettbüro-Tradition suchen. Für die Radsport-Tiefe vor der Anmeldung das aktuelle Wettprogramm prüfen.
Was die Land-Bewilligung konkret bedeutet
Wer in Österreich auf Radsport wettet, sollte verstehen, was die Land-Bewilligung leistet und was nicht. Sie leistet: Eine Aufsicht durch das jeweilige Landesregierung oder den Magistrat, eine Altersgrenze von 18 Jahren, eine Spielpause oder Selbstsperre nach den Regeln des Anbieters und – je nach Land – eine Einsatzgrenze (Oberösterreich und Niederösterreich: 500 € pro Wette; Wien: 50 € pro Wette an Terminals ohne Schalter). Sie leistet nicht: Ein landesweites Sperrregister, ein gesetzliches Einzahlungslimit, eine einheitliche Aufsicht über alle Anbieter, einen Anspruch auf Rückzahlung verlorener Einsätze oder eine zentrale Beschwerdestelle.
Für Anbieter ohne österreichische Bewilligung gilt das alles nicht. Die maltesische, curaçaoische oder anjouanische Lizenz ist kein Ersatz für eine österreichische Aufsicht; sie ist eine Lizenz des jeweiligen Lizenzlandes und unterliegt dessen Recht. Wer dort wettet, verlässt sich auf die Hausregeln des Anbieters und auf die jeweilige ausländische Aufsicht – und muss im Streitfall vor einem ausländischen Gericht klagen oder auf den Kundendienst des Anbieters hoffen.
Die Rechtslage für Spieler, die bei einem ausländischen Anbieter wetten, ist nicht abschließend geklärt. Es gibt keine bekannte Gerichtsentscheidung, die einem Sportwetter die Rückzahlung verlorener Einsätze gegen einen ausländischen Anbieter zugesprochen hat. Wer bei einem ausländischen Anbieter wettet, sollte sich bewusst sein, dass die Spielsuchtberatung in Wien, die Selbstsperre in Niederösterreich und die Einsatzgrenze in Oberösterreich dort nicht greifen.
Wettgebühr: was die 5 % konkret bedeuten
Die Wettgebühr von 5 % auf den Einsatz gilt seit dem 1. April 2025 (BGBl. I Nr. 7/2025, § 33 TP 17 Abs. 1 Z 1 GebG). Davor lag sie seit Oktober 2005 bei 2 %. Die Gebühr ist vom Anbieter zu zahlen, nicht vom Wettkunden – das ist die gesetzliche Regelung. Wie der Anbieter die Gebühr weitergibt, ist seine Sache: tipp3 zieht sie bei gewonnenen Wetten vom Gewinn ab, andere Anbieter bauen sie in die Quote ein. tipp3 trägt die Gebühr bei verlorenen Wetten selbst – das ist nicht bei allen Anbietern der Fall.
Für den Wettkunden bedeutet das: Bei einer gewonnenen Wette zu Quote 2,50 mit Einsatz 100 € bekommt er 250 € ausgezahlt. Zieht der Anbieter 5 % vom Gewinn ab, sind es 242,50 €. Bei einer verlorenen Wette gibt es keine Wettgebühr auf den Einsatz – die 100 € sind weg, aber es kommt keine zusätzliche Gebühr dazu. Die Wettgebühr ist also eine versteckte Marge des Anbieters, die unabhängig von seiner eigenen Marge anfällt.
Die Gebühr fällt auch auf Wetten an, die aus Österreich bei einem im Ausland sitzenden Anbieter platziert werden – die Finanzverwaltung macht hier keinen Unterschied. Wer die Wettgebühr in seiner Steuererklärung geltend machen will, findet die Grundlage im Gebührengesetz; die Erstattung läuft über das Finanzamt Österreich.
Wann eine Wette auf Radsport Sinn ergibt – und wann nicht
Eine Wette auf Radsport ist mehr als das Klicken auf einen Favoriten. Wer gewinnen will, muss die Rennen lesen können: das Streckenprofil, die Teamstärke, die Tagesform, das Wetter. Ein Außenseiter in einer Bergetappe kann eine kürzere Quote haben als ein Mitfavorit auf flacher Strecke, weil die Buchmacher das Profil einpreisen. Wer eine Quote 8,00 auf einen Kletterer in einer Bergetappe setzt, wettet gegen die Erwartung des Buchmachers – und verliert langfristig, wenn die Quote tatsächlich fair war. Wer die Quote 8,00 aber dann setzt, wenn der Buchmacher die Form des Fahrers unterschätzt, gewinnt.
Was die Wette auf Radsport von der Wette auf Fußball unterscheidet, ist die schmale Datenbasis: Wenige Starter, wenige Rennen, hohe Sturzrate. Ein Ausreißer auf der dritten Etappe kann das Gesamtklassement auf den Kopf stellen; ein Sturz auf der letzten Etappe kann einen sicheren Sieger kosten. Die Varianz ist höher als im Fußball, und die Marge, die der Buchmacher verlangt, ist es auch.
Wer auf Radsport wettet, sollte sich auf wenige Märkte konzentrieren und diese kennen. Head-to-Head-Duelle zwischen zwei Fahrern sind oft besser zu beurteilen als die Siegerwette auf die ganze Rundfahrt, weil weniger passieren muss, damit die Wette gewinnt. Etappenwetten sind noch enger, weil das Rennen jeden Tag neu entschieden wird.
Was im Zweifel vor einer Wette zu prüfen ist
Bevor ein Wettschein abgegeben wird, lohnt sich ein Blick auf vier Punkte:
- Bewilligung. Welches Land hat den Anbieter bewilligt, und welches Land gilt für die eigene Wette? Eine niederösterreichische Bewilligung deckt nicht zwingend eine Wette aus Tirol ab.
- Wettangebot. Steht die gewünschte Rundfahrt im Wettkalender? Welche Märkte werden angeboten? Wie tief ist die Etappen-Rubrik?
- Wettgebühr. Wie gibt der Anbieter die 5 % weiter? Wird sie vom Gewinn abgezogen, in die Quote eingepreist oder selbst getragen?
- Spielerschutz. Welche Limits setzt der Anbieter? Welche Selbstsperre gibt es? Ist die Sperre österreichisch anerkannt oder hauseigen?
Wer diese vier Punkte kennt, wettet mit offenen Augen. Wer sie ignoriert, wettet gegen seine eigene Unwissenheit – und die ist auf Dauer die teuerste Marge von allen.
Konsequenzen für 2026: was sich ändert, wenn die Saison läuft
Die Radsport-Saison 2026 bringt für Wettkunden drei Verschiebungen mit sich, die in den kommenden Monaten sichtbar werden:
- Grand Départ. Die Tour de France startet traditionell Anfang Juli. Ab April beginnen die Buchmacher, die Quoten auf den Gesamtsieger zu quotieren; ab Juni stehen die Etappenquoten fest. Wer früh wettet, bekommt längere Quoten, aber weniger Information; wer spät wettet, bekommt kürzere Quoten, aber mehr Daten.
- Formkurve. Die Frühjahrsklassiker im April zeigen, wer in Form ist; die Grand Tours zeigen, wer drei Wochen lang liefern kann. Die Quoten reagieren auf jeden Sturz, jeden Etappensieg, jeden Rücktritt.
- Personalie. Tadej Pogačar, der 2020, 2021 und von 2024 bis 2026 die Tour gewann, wird auch in 2026 als Mitfavorit gehandelt. Felix Gall, der bei der Vuelta 2026 Gesamtdritter wurde, ist der erste Österreicher auf dem Podium einer Grand Tour seit Adolf Christian (Tour de France 1957) – die Buchmacher werden ihn auf dem Zettel haben.
Wer in 2026 auf Radsport wetten will, sollte die Quoten abonnieren und die Quotenbewegung verfolgen – die Differenz zwischen November-Quote und Juni-Quote ist bares Geld.
Häufig gestellte Fragen
Wie wird auf Radsport gewettet?
Auf Radsport wird typischerweise auf den Gesamtsieger einer Rundfahrt, den Etappensieger einer einzelnen Etappe, die Trikotwertungen (Gesamt, Punkte, Berg, Nachwuchs) und auf Head-to-Head-Duelle zwischen zwei Fahrern gewettet. Wer auf den Gesamtsieger setzt, hält eine Langzeitwette, die oft Wochen vor dem Start quotiert wird; wer auf eine Etappe setzt, wettet auf ein einzelnes Ereignis. Die Quote wird mit dem Einsatz multipliziert, das Ergebnis ist die Bruttoauszahlung. tipp3 und win2day etwa bieten diese Märkte für die Grand Tours an.
Wie berechnet sich die Auszahlung einer Langzeitwette?
Eine Langzeitwette auf den Gesamtsieger der Tour mit Quote 8,00 und Einsatz 20 € zahlt bei einem Sieg 160 € zurück; der Reingewinn ist 140 €. Bei einer Kombiwette aus Etappensieger (Quote 4,50) und Trikotwertung (Quote 3,00) multiplizieren sich die Quoten zu 13,50 – Einsatz 10 €, Auszahlung bei beiden richtigen Tipps 135 €. Steigt ein Fahrer nach einem Sturz aus, ist die Wette in der Regel verloren, sofern die Wettordnung keine Rückzahlung des Einsatzes vorsieht. tipp3 und win2day ziehen bei gewonnenen Wetten 5 % Wettgebühr vom Gewinn ab, das muss im Auszahlungsbetrag mitgerechnet werden.
Welche Grenzen setzen die Wettgesetze der Bundesländer für Livewetten?
Wien erlaubt Livewetten nur auf Teilergebnisse oder das Endergebnis; Oberösterreich erlaubt Livewetten auf numerische Zwischen- oder Endergebnisse oder auf die Frage, wer als Nächstes punktet. Eine Livewette auf den Etappensiegel ist in beiden Ländern nicht erlaubt, weil „Wer gewinnt die Etappe?“ weder ein Teilergebnis noch ein numerisches Zwischen- noch ein „Nächster-Punkt“-Markt ist. Für Niederösterreich ist die aktuelle Livewetten-Regelung im hier ausgewerteten Material nicht abschließend dokumentiert; Anbieter mit NÖ-Bewilligung bieten Livewetten auf Etappen in der Praxis an.
Wer trägt die Wettgebühr von 5 %?
Die Wettgebühr von 5 % auf den Einsatz ist nach dem Gebührengesetz (§ 33 TP 17 Abs. 1 Z 1 GebG) vom Anbieter zu zahlen, nicht vom Wettkunden. Wie der Anbieter die Gebühr weitergibt, regelt jeder selbst: tipp3 zieht sie bei gewonnenen Wetten vom Gewinn ab, andere Anbieter bauen sie in die Quote ein. Die Gebühr fällt seit dem 1. April 2025 auf alle Einsätze an, davor lag sie seit Oktober 2005 bei 2 %. Wer die Wettgebühr in seiner Steuererklärung geltend machen will, findet die Grundlage im Gebührengesetz; die Erstattung läuft über das Finanzamt Österreich.
Wer erteilt die Bewilligung für Wettanbieter in Österreich?
In Österreich erteilt keine Bundesbehörde, sondern das jeweilige Bundesland die Bewilligung: tipp3 und win2day nennen eine Bewilligung der Niederösterreichischen Landesregierung (Bescheid vom 10.12.2020), Admiral eine solche der Oberösterreichischen Landesregierung, Vierklee eine der Tiroler Landesregierung. Jedes der neun Bundesländer hat ein eigenes Wettgesetz und eine eigene Bewilligungsbehörde. Eine nationale Liste der bewilligten Anbieter gibt es nicht; eine nationale Behörde, die Beschwerden bearbeitet, ebenfalls nicht. Wer bei einem Anbieter ohne österreichische Bewilligung wettet, wettet ohne österreichische Aufsicht über das Produkt.
Sturz und Ausstieg: was passiert mit der Wette?
Wer eine Langzeitwette auf einen Fahrer hält und dieser steigt nach einem Sturz aus, ist die Wette in der Regel verloren – der Buchmacher wertet den Ausstieg als „nicht beendet“ und die Wette ist verloren, sofern die AGB nicht ausdrücklich eine Rückzahlung des Einsatzes vorsehen. Tadej Pogačar schied bei der Vuelta 2026 nach einem Sturz auf der achten Etappe aus – wer auf ihn als Gesamtsieger gesetzt hatte, verlor die Wette, obwohl er als Mitfavorit galt. Bei Etappenwetten wird ein nicht beendeter Fahrer in der Regel als verloren gewertet, sofern die Wette nicht ausdrücklich „nichtstarter“ als Rückzahlung vorsieht. Vor dem Abschluss einer Wette lohnt sich der Blick in die Wettordnung: Sie sagt, was im Fall eines Ausstiegs passiert, und sie ist die einzige Stelle, an der diese Frage verbindlich beantwortet wird.
Sportarten – wettenvergleichat
Inhalt erstellt vom Team «wettenvergleichat»
